Насколько актуально PCM на автомоделях?

Vitaly

Я конечно понимаю, что многие катаются вообще на AM-ной аппаратуре и в ус не дуют. Но вот может те кто пользуются дорогой аппаратурой подскажут? Есть ли какой-то смысл вместо PPM-приемника ставить PCM и нужен ли failsafe 😃 ?

Я серьезно. То есть, на первый взгляд, все это нафик не надо, но может я чего не улавливаю.

Advertisement
BAZ

Ровно на столько, сколько стоит твоя модель 😉

Представь, модель за 1000$ убить из за помехи 😉

Vitaly

Да не, из-за помехи может и PCM глюкнуть. А вот кто иcпользует FailSafe и надо ли это на автомоделях?

Рубен В. Лыков

На моделях с ДВС профессиналы в Европе, почти никогда PCM не используют. И мнения о нем самые отрицательные. Я тоже ставлю на своей Futaba 3PJS режим FM. По опыту - с PCM при проходе помехи приемник часто почему-то фиксирует значения последнего “чистого” сигнала, вместо того чтобы вернуть машинки в заданное положение. На соревнованиях под Питером несколько лет назад это привело к хорошо разбитому шасси (Serpent VECTOR). Современные аппаратуры для автомоделей имеют достаточно мощные передатчики (да и расстояния небольшие), и помехи вещь довольно редкая. За исключение, конечно того случая, если кто-то из спортсменов включает передатчик на той-же частоте в непосредственной близости. По опыту получается что помехи, если они возникают легче “пережить” в FM режиме, чем бороться со считающей себя слишком умной PCM.

BAZ

Я незнаю как там в Европе… А у нас культура поведения в “боксах” далеко от идеала.

Да и ктому же, у нас на сколько я помню 27 Мгц частота разрешенная, значит на 35/40/75 или 90(непомню точно) может появится все что угодно 😉

Решать придется тебе, тк. однозначного ответа всеравно не получишь, а покупая дорогую аппаратуру ты этот failsave получишь в “нагрузку”.

И на личном опыте поймешь, включать ее или нет.

Мне лично Futaba 3PJS пару раз помогла, когда я гонял модель по стартовой прямой на Ходынке скорость была около 100 км/ч 😉

Рубен В. Лыков

А по поводу включать/не включать… Никто не забыл что FM и PCM приемники вообще-то совершенно разные вещи?

Glider
Serpent (24-03-2002 03:43)

… Никто не забыл что FM и PCM приемники вообще-то совершенно разные вещи?

Вообще-то, FM никак не связана ни с РСМ, ни с РРМ. 😃
РСМ и РРМ - это различные способы кодирования низкочастотного сигнала, а FM или AM - вид модуляции высокочастотного сигнала.
При РРМ кодировании может применяться как АМ, так и FM, а РСМ используется только в “навороченой” аппаратуре, а там применяется только FM.

Так что, уважаемые, не бывает отдельно FM-приемников, и РСМ-приемников. Эти понятия двуедины и НЕРАЗДЕЛИМЫ, как две стороны одной медали! 😁

Касательно САБЖА темы, думаю, что а автомоделях РСМ не актуальна по той простой причине, что машины гоночных классов, движутся на приличных скоростях, но в относительно “замкнутых” условиях (ограниченные размеры трассы).
Режим РСМ, чаще всего, обладает довольно большими задержками на “отключение”, а в условиях маленького пространства, этот минус сводит на нет все плюсы. Этот режим был придуман для авиамоделей, и там он хорош тем, что в большинстве случаев, с момента возникновения помехи до момента падения проходит, как минимум, несколько секунд (иногда - много минут!) и система успевает “отработать”, а краш автомодели - обычно, дело мгновения… 😦
Даже если failsafe включится, толку от него будет мало, а вот навредить он сможет “по полной программе” - при кратковременной помехе, без F/S-режима хороший пилот может успеть отреагировать, и удержит модель на трассе, а включившийся от короткой помехи F/S просто заблокирует управление моделью на все время помехи + дополнительные 0.2-1.0 секунды. За это время даже самая тихоходная модель успеет протаранить близлежащие поребрики, столбы или ноги зрителей! 😉
Единственным аргументом за РСМ на автомодели можно считать возможность автоматического торможения модели в режиме F/S, да и этот аргумент кажется очень сомнительным.

Рубен В. Лыков
Glider (24-03-2002 07:07)

Вообще-то, FM никак не связана ни с РСМ, ни с РРМ. 😃

Cовершенно согласен, в моем сообщении дабы не потерялся смысл читай PPM вместо FM. Просто футабовские приемники маркируются (по крайней мере такие у меня) FM и PCM, вот и переклинило.

15 days later
Yura RCshop

Уже давно использую PCM на моделях
F/S вкючаю на полный тормоз и выпрямить колеса
срабатывает очень быстро Futaba 3PJ
очень помогает если включат твою частоту.

This site will not work without javascript!
This site will not work if cookies are completely disabled.
Site is offline
  • 176.09ms - Total
    • 0.06ms - http_prepare
    • 0.02ms - cookies_read
    • 0.01ms - tz_offset_read
    • 173.13ms - server_chain_exec
      • 0.04ms - session_load
      • 0.01ms - session_new
      • 0.05ms - csrf_token_set
      • 0.04ms - fill_session_from_AuthSession
      • 0.10ms - fetch_guest_user_info
      • 0.06ms - fill_user_info_locale