какую модель взять - что бы учавствовать в соревнованиях

andrey

собираюсь приобрести автомодель
выбор пал на Tamiya Ta-04
Tamiya - потому, что у них соревнования каждую неделю и зал есть (в Москве на Щелковской )
а как же другие фирмы (HPI, Yokomo, и т.д.) - есть ли у них постоянные соревнования…
и какую модель этого класса (Tamiya Ta-04) в пределах 200 долл… посоветуете.

Advertisement
jackus

По поводу Тамии - не совсем так. Это зал не их, а клуба Пеликан. И ездят там не только на Тамии, а на всех машинах, хоть на самодельных. Кубок Тамии (этап которого проходил в Пеликане) пока закончился и когда будет еще я не знаю. Соревнования для всех машин проходят и в Москве, и во Владимире, и в Питере, и в Тамбове, и т.д. и т.п. По-моему ТА-04 слишком дорогая машина для своего класса. Стоит она поболее 200 долларов. Да и вообще, 200 это на весь комплект или только на шасси? Если на весь, то можно уложиться только купив б/у, если шасси, то можно взять HPI Pro3. Хотя я считаю, что начинать нужно с моделей попроще, типа Sport2. Все настройки, улучшающие время на доли секунды, ничто по сравнению с ошибками пилота на несколько секунд.

andrey

зато на Тамиевской машине можно придти и в любое воскресение соревноваться и на Тамиевских соревнованиях и на других
215 - это шасси с кузовом , со стандартным мотором и механич регулятором.
все подшипники , маслянные амортизаторы и регулируемые тяги
вобщем можно сразу ездить …

? а другие шасси Sport 2 или еще вроде хвалили Yokomo MR-4TC
а ралли они что помедленнее (но навенрно можно у дома на площадке поездить ) ато говорят что на ТА04 и подобных только в залах
какие же шасси все таки купить (что бы не дорабатывать - подшипники и т.д. отдельно не покупать )
мне тут толкали ТЛ01(кажется) за 100 (уже с подшипниками и маслянными амортизаторами
но по сравненю с GT - на ней проехал парень 22 круга
когда на ТА03 - 27 кругов

так в каком же классе больше соревнований в Москве
и интереснее
ралли видел - это мне кажется только машину гробить…
а GT вроде здорово и скорость и динамика

yoghurt

Я так и не понимаю,почему Тамия?Ты хоть где-нибудь видел тамию в списке призёров свободных соревнований?Я бы посоветовал ТС3 ассошиэйтед.И зазор для усовершенствования есть,а стоит столько же сколько и та04. По поводу соревнований,то чемпионат Тамии хоть один из крупнейших ,но не самый пристижный.И ещё.Что значить “взял и поехал”?Для участия в соревнованиях первым делом нужна хоть какая-то аппаратура + достойный спид контрол+мотор(если выступаешь в модифайд да и просто в стоке)+батареи.

andrey

покрайней мере на Тамиевских соревнованиях я уже смогу ездить
мотор там есть (стандартный) - я понимаю что потом надо купить что то по серьезнее.
Спидконтрол - там механический в наборе (На Тамиевские сорвенования допускают только с ним) - по позже тоже естественно купиться
аппаратура есть самолетная Flash 5 - думаю достаточно
только вот вопрос про питане приемника
у автомодельных аппаратур наверно встроенный BEC system потаму что питают прям от ходовых - а мне похоже придется свою варганить типа из микросхемы К145ЕН …

я понимаю что Тамия это не высшая лига -
но где я буду ездить если будет другое шасси - во дворе что ли - в этом как раз и есть ВЕСЬ ВОПРОС ЭТОЙ ТЕМЫ
один раз в год съездить куда нить в Тамбов или в Питер - а тренироваться то когда - у меня личного зала нету …

cobalt

Я бы посоветовал взять Yokomo MR-4 TC Pro.

andrey

Yokomo MR-4 TC Pro чем лучше чем другие?
и как она в сравнении со HPI Sport2

• это наверно дорого - дороже 200 пока не могу выделить
    а покупать что нибудь что бы потом продавать тоже не интересно
    поэтому хочеться взять модель для модернизации - но и что бы уже можно в стандартной комплектации где нить поездить …

вобщем хочется сравнить машины в этой ценовой катрегории от 140 до 200
и желательно с личным опытом (если у кого есть)

так никто и не написал - ГДЕ НАРОД ТРЕНИРУЕТСЯ на других машинах

cobalt

Yokomo TC Pro, как следует из названия Про версия, а HPI Sport2( которая снята с производства) будет по хуже т.к. спорт версия. В Йокому включено много опций. Еслу хочешь напиши Лексусу и он тебе может продать б/у Йокому и ХПИ.

jackus
andrey (29-04-2002 17:05)

покрайней мере  на Тамиевских соревнованиях я уже смогу ездить
мотор там есть (стандартный) - я понимаю что потом надо купить что то по серьезнее.
Спидконтрол - там механический в наборе (На Тамиевские сорвенования допускают только с ним)  - по позже тоже естественно купиться
аппаратура есть самолетная Flash 5 - думаю достаточно
только вот вопрос про питане приемника
у автомодельных аппаратур наверно встроенный BEC system  потаму что питают прям от ходовых - а мне похоже придется свою варганить  типа из микросхемы К145ЕН …

я понимаю что Тамия это не высшая лига -
но где я буду ездить если будет другое шасси - во дворе что ли  - в этом как раз и есть ВЕСЬ ВОПРОС ЭТОЙ ТЕМЫ
один раз в год съездить куда нить в Тамбов или в Питер - а тренироваться то когда - у меня личного зала нету …

Ошибка №1. На Тамиевские соревнования допускают не только с механическим регулятором. Он нужен только в классе Стандарт Туризм.
Ошибка №2. В Пеликане можно тренироваться на любых моделях, хоть три раза в неделю. А Кубок Тамии проходил всего 4 воскресенья через (а не каждую) неделю. И когда будет в следующий раз, я не знаю

Но раз уже решение принято и отстаивается таким образом, как говорится, флаг в руки. 😛

jackus
Cobalt (29-04-2002 18:59)

HPI Sport2( которая снята с производства) .

А ты с Про2 не спутал? Спорт2 еще продается во многих местах.

SV-S

ХПИ Спорт2, как и ПРО2 действительно сняты с производства. Вместо Спорт2 пока выпускают только Спринт.
Все это есть на сайте ХПИ.
А вот еще про ТА-04…
Сам хотел вять такую, но есть толстый аргумент “против”.
На ТА-04 стоят обычные шестеренчатые дифф-лы, и, как вы понимаете, это не есть хорошо. А вот замена этих самых диф-лов на шариковые выйдет еще в ~50у.е. В итоге по стоимости уже почти YOKOMO в стандартной версии.
Есть правда и альтернатива - ТА04 PRO - там весь необходимый фарш уже есть. И сейчас как раз цены в Европе на енто шасси упали аж до 160 у.е.
А вот Спорт 2 как и раньше - около 180 у.е. , правда с кузовом.
При ваших требованиях имеет в любом случае брать сразу нормальное шасси, дабы не тратить после деньги на докупку всяких наворотов.

Andrey1

а кто знает какие шасси есть в магазине на Тушинской (ато я сейчас в отпуске на праздниках ) не могу посмотреть - вот сильно обдумываю все ваши ответы и предложения - нифига ни на что не решился
конечно хочеться чего нить покурче - но тогда на Тамиевских соревнованиях не выступать , и еще в комплекте не будет ни мотора ни регулятора (даже отстойного механического) - т.е. это все надо будет покупать
а хорошее возьмешь потом еще столько же туда вбухаешь в результатет не меньше 350 баксов получится - ну и чего делать…
и про соревнования я так и неуслышал
значит кроме Тамиевских нету
или очень редко …

ну и что может кто предложет в Москве
Б/у шасси

yoghurt

А ты сам откуда?Похоже недалеко живём-то)

jackus
Andrey1 (04-05-2002 14:19)

и про соревнования я так и неуслышал
значит кроме Тамиевских нету
или очень редко …

ну и что может кто предложет в Москве
Б/у шасси

А что ты вообще понимаешь под соревнованиями. Если официальные с призами и подарками - да, нечасто. А если просто погоняться с конкурентами, причем с конкретными результатами (количество кругов, время), а не просто быстрее-медленнее, то все это есть на Байкальской по воскресеньям. В среду и пятницу тоже, но народу поменьше.
А насчет б/у, через недельку-другую, я буду продавать свой Спорт2, но только шасси с кузовом без двигателя и аппаратуры. Машина настроена неплохо, боевая. На ГП Москвы в стоке из всех Спортов у этой лучший результат. Хоп-ап’ы: ШРУСы и крепление шестеренки, держатель аккумуляторов под две спайки по три банки, комплект пружин разной жесткости.
Фото есть здесь: jackus.narod.ru/toys/P5051059.jpg

Andrey2

Живу в районе Рязанского пр. раньше на самолетах летал – но как то напряжно возить на Ходынку (машины нету) а на метро в лом , и летать скучновато стало….

• тут на днях был еще в ЯТВ «Москва» - они тоже тамиевские запчасти продают (раньше они на ВДНХ были ( добираться до них тяжеловато – если нету своей машины НАСТОЯЩЕЙ ) … – говорят что летом тоже будут устраивать соревнования на автостоянке…
  • а под соревнованиями что я понимаю – да без разницы лишь бы машина потом не лежала на полке – вобщем что бы весело погонять - почащще – ну и призы само собой не последнее дело – приятно чей когда кубочек на полочке светиться – хоть и китайский какой нить Тамиевский но честно заработанный
  • ? да ну и вопрос к «бородатым» драйверам - в каком классе лучше ездить (брать машину)
  • из моего мнения 1. раллийные – это машину разбивать….
    1. Стандарт - в основном для начинающих …
    1. формула один – тожа не нравится
  • вобщем из всего только Гран Туризмо – наверно прикольно - но минус говорят есть – не защищенность шасси – типа только в зале ездить на них
  • чего ж тогда – нам простым чайникам взять – что бы в чайниках долго не оставться
  • какие шасси входят в класс Гран Туризмо
  • и по каким больше всего соревнований и интереснее….

да в предложении Спорт 2 заинтереснован – буду обдумывать - желательно черкануть цену – можно на e-mail: ruzpage@mail.ru

P.S. жду ответы на вопросы , извиняюсь что повторяюсь несколько раз – просто у кого заклинивает (как у меня иногда – ну хочеться чего то в жизни нового ) – тот меня поймет
А машину я конкретно возьму – только не хочется деньги на ветер выкидывать…….

Aleg

Насчёт незащищённости шасси - в комплектацию “Гранд Туризмо” они не входят, но отдельно приобрести можно. У HPI есть защита и для RS4 Pro2 и Pro3. Защищает неплохо - пыль, конечно, проникает (и мелкие камешки в придачу 😃 ), но трансмиссию уже не убъёте. Хотя бывает всяко. А поломки гораздо чаще из-за столкновений возникают либо обычного износа. К примеру - за несколько напряжённых гонок по чистому асфальту колёса требуют замены, т.к. протектор “в ноль” стачивается.

This site will not work without javascript!
This site will not work if cookies are completely disabled.
Site is offline
  • 43.39ms - Total
    • 0.07ms - http_prepare
    • 0.02ms - cookies_read
    • 0.01ms - tz_offset_read
    • 38.54ms - server_chain_exec
      • 0.04ms - session_load
      • 0.01ms - session_new
      • 0.05ms - csrf_token_set
      • 0.04ms - fill_session_from_AuthSession
      • 0.09ms - fetch_guest_user_info
      • 0.07ms - fill_user_info_locale