Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Advertisement
GRIFBULL

Да,Леонид,спасибо 😃 Стало очевидно,что проще кого-нибудь просить…А-то я “прошью”,что пролетающие мимо лайнеры будут курс менять 😃

Alexm12
GRIFBULL:

…Стало очевидно,что проще кого-нибудь просить…

Тут приблуда для умеющих только отверткой крутить.

UserM
Alexm12:

для умеющих только отверткой крутить.

Только не очень понятно как это переходник к “CLK” подключается. Не знаю как на новых платах,но на моей нет “пятачка” с сигналом “CLK”, может конечно прямо на резистор.

Alexm12
UserM:

Только не очень понятно как это переходник к “CLK” подключается. Не знаю как на новых платах,но на моей нет “пятачка” с сигналом “CLK”, может конечно прямо на резистор.

Все вопросы к аффтару… 😃

GRIFBULL
Alexm12:

Тут приблуда для умеющих только отверткой крутить.

…и знающих в совершенстве сленгово-технический English 😃

СЕРГЕЙ777

Доброго времени всем.У меня один вопрос:29 08 пришла турнига 9. Запрограмировал элероны на 2 сервы, но как запрограмировать флапероны не получается. кто сможет помочь?заранее благодарю.

pa205
СЕРГЕЙ777:

запрограмировать флапероны не получается

Написал в личку

experimentator
UserM:

Да, это “известная проблема” - на старых ревизиях “системной платы” контактная площадка выполнена не в том месте. По этому поводу было много обсуждений на rcgroups, и в официальном магазине даже есть целая страница по этому поводу. Вот фото оттуда:

В принципе, некоторые люди даже умудрялись на старых платах перенести контактную площадку в “правильное” место. Но мне кажется, что гораздо проще проводом подпаяться…

P.S. У меня сейчас одна из первых ревизий этой SmartieParts board, брал ее себе из спортивного интереса, хотелось посмотреть как она в работе и помочь в вылавливании багов (надеюсь, помог - во всяком случае багов исправили много и сейчас продается уже надежное и готовое к установке решение)… В принципе, мне все нравится. Но если есть желание (и умение) ковыряться в железках с паяльником - можно купить отдельно программатор и отдельно подсветку с HobbyKing, получится дешевле. 😃

Harrier1976

Интересно, а чем родная прошивка не устраивает? Чем ЕR9 лучше то.?

experimentator
Harrier1976:

Интересно, а чем родная прошивка не устраивает? Чем ЕR9 лучше то.?

Меня очень раздражал постоянный писк при нажатии клавиш. При этом отключать пищалку совсем я не хотел. Поэтому в первую же неделю, как только получил аппаратуру, перепрошил ее на ER9X. Так что не могу высказать много негатива о штатной прошивке, т.к. я от нее почти сразу избавился. 😃

ER9X позволяет настроить зуммер, чтобы он пищал именно тогда, когда это надо. ER9X позволяет использовать LiPo-аккумуляторы (в т.ч. 2S) для питания аппаратуры, при этом сигнализация критического уровня батареи настраивается пользователем. ER9X позволяет настроить все и вся, что подключено к приемнику - так, как этого хочется, но тут у меня опыта в моделизме недостаточно, чтобы грамотно все описать. ER9X, при наличии программатора, позволяет сохранять настройки моделей на компьютер - и также создавать или менять настройки с помощью компьютера (есть удобный эмулятор), “заливая” их потом в аппаратуру. С ER9X можно развиваться в сторону телеметрии и многое, многое другое. В общем, с ER9X это получается совсем другая аппаратура (как, в принципе, и с большинством других нештатных прошивок).

PARSEK

+1 за прошивку ER9X! Препробовал почти все, остановился на ней, сборка какя-то старая, весной последний раз обновлял. Глюков замечено не было, настроить можно все, экспоненты работают как надо, таймеры разные, звуки нормальные, сервотестер, eepe и т.д. и т.п. И в мыслях нет возвращаться к заводской.
Дмитрий Бугаевский, большое спасибо за перевод инструкции!

ART=

Извиняюсь что поднимаю еще раз вопрос про флапероны, но по поиску ничего найти не могу. Настроил флапероны как говорилось выше и завел их на тумблер GEAR. Собственно проблема вот в чем: Когда тумблер включен, флапероны нормально функционируют - оба элерона отклоняются в крайнее нижнее положение и нормально рулятся, но как только я его выключаю, оба элерона отклоняются вертикально вверх:) Сижу, насилую пульт и сервы на самике уже 3 часа, испробовал уже кажется все. При заводе флаперонов на крутилку, можно выставлять угол плавно, но опять же при перекручивании больше середины элероны уходят вверх, а в полете смотреть на пульт в поисках среднего положения, согласитесь, не есть гуд. Подскажите как сделать что бы они вставали в среднее положение.

diwsky
PARSEK:

Дмитрий Бугаевский, большое спасибо за перевод инструкции!

Пожалуйста 😉

radioham

Вот тоже захотел перешить на ER9
Вопрос - могу ли прошить через AVR Studio?
Потом - есть только flash - а файл епрома что то не увидел ?!
Или епром - потом как то делается
Вот бы ПОДРОБНО описать процесс прошивки
Кстати на сайте много всяких версий и jet и всякие разные - какую надо брать ?

мар

Подскажите,кто может помочь прошить турнигу? Все перечитал,но нет времени и знаний в этой отрасли.Мне проще к кому-нибудь подьехать и через пол-часа уехать с готовой аппой.Вознаграждение с меня.Желательно ближе к северу Москвы.

СЕРГЕЙ777

А к КОМСОМОЛЬСКУ-НА-АМУРЕ?

Имею ввиду самому подъехать.

diwsky
radioham:

Вот тоже захотел перешить на ER9
Вопрос - могу ли прошить через AVR Studio?
Потом - есть только flash - а файл епрома что то не увидел ?!
Или епром - потом как то делается
Вот бы ПОДРОБНО описать процесс прошивки
Кстати на сайте много всяких версий и jet и всякие разные - какую надо брать ?

На первой странице этой темы есть линк на “прошивание аппы”
(мартовское сообщение 2010 года Алексея Гореликова, с тех пор ничего не изменилось)

Прошивать ER9x можно (нужно) через свою программу eePe.
EEPROM “сам” сделается, потом вы можете его сохранить, когда настроите аппу и несколько моделей.

“Всякие версии”:
ER9x - Стандартная
ER9x-NOHT - без вертолетного меню и без меню шаблонов (No Heli and Templates)
ER9x-SPKR - прошивка для “динамика” вместо штатного (дурацкого) буззера
ER9x-NOHT-SPKR
ER9x-FRSKY - прошивка для подключения телеметрии FrSky
ER9x-FRSKY-NOHT
ER9x-FRSKY-SPKR
ER9x-FRSKY-NOHT-SPKR
ER9x-JETI - подключение телеметрии JETI-model
ER9x-ARDUPILOT - поддержка автопилота ArduPilot

Aleksey_Gorelikov
diwsky:

На первой странице этой темы есть линк на “прошивание аппы”
(мартовское сообщение 2010 года Алексея Гореликова, с тех пор ничего не изменилось)

Изменилось!

Нынче чуть переработаны платы и теперь SLK можно подпаивать на пятачек, а не на резистор. Это гараздо удобнее. Ну и если ничего не получается - можно тумблеры пощелкать. Желательно в схеме посмотреть, какие висят на контактах программатора и в каком положении. Может тут кто опишет. Мне лень…

radioham

Что-то не понял пытаюсь открыть файл прошивки er9x.hex в этой eePe - пишет ошибку
Типа не тот файл а какой-то FW
Что не так ?
Так и не понял - через CodeVision - нормально прошется? ( AVRISP)
Просто не люблю всякие не известные мне прошивальщики

diwsky
Aleksey_Gorelikov:

Изменилось!

Нынче чуть переработаны платы и теперь SLK можно подпаивать на пятачек, а не на резистор. Это гараздо удобнее. …

😉 Точно!

radioham:

Что-то не понял пытаюсь открыть файл прошивки er9x.hex в этой eePe - пишет ошибку
Что не так ?

Этот файл er9x.hex не надо открывать.
Необходимо нажать “Запись” > “Загрузить прошивку” и выбрать er9x.hex

Но!

Предварительно надо зайти в “Запись” > “Настройка”
и установить нужные значения в полях “Программатор” и “Порт” в соответствии с вашим программатором.

GSL
radioham:

Что не так ?

У меня тоже выскочила такая ошибка в eePe. Не стал разбираться, прошил с помощью uniprof. Прошивал программу и EEPROM. Но по включении передатчик чего то там заругался и предложил отформатировать EEPROM. После этого все хорошо работает.

Прошивка ER9X очень понравилась. Достаточно легко в логике разобраться и возможности широкие. Можно например подбирать коэффициент микшера в полете при помощи крутилки. Ну и мелочи всякие приятные типа двух независимых таймеров или напоминания о том что вы забыли выключить передатчик.

Спасибо Дмитрию Бугаевскому за перевод инструкции. Без этого я бы не заинтересовался прошивкой ER9X. А передатчик я покупал именно в надежде перешить под планерные настройки. Родную прошивку даже изучать не стал.

radioham

Внимательно прочитал инструцию (что делаю крайне редко 😃)
Все здорово - только огорчило что нет графики на дисплее
К примеру на оригинальной прошивке есть графики по экспонентам ,каналу газа итд
Оно более наглядно когда видишь изгиб настройки

This site will not work without javascript!
This site will not work if cookies are completely disabled.
Site is offline