Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Andry_M
Andrei13:

Почему они жужжат в покое.

Потому, что удерживают ноль. Быстрые сервы, обычно могут дрожать. Медленные чаще - нет.

Andrei13:

У вас er9x прошивка? В ней есть установка нулевого положения сервы программно?

Это есть везде. Во всех пультах (ценой больше $40) и прошивках! По Вашей прошивке ответ здесь.

Andrei13:

При этом ничего не трогаю.

Очень плохо!
Замените машинку на другую, обязательно другой марки.
Проверьте во 2м меню в пункте “дисплей”, что происходит со значениями каналов. Плывут или нет.
Скорее есть уплывание каналов… Может быть от плохого контакта или даже от наличия проводящей “сопли”.

Advertisement
Andrei13
Andry_M:

Проверьте во 2м меню в пункте “дисплей”, что происходит со значениями каналов. Плывут или нет.

Тут все отлично , ничего не плывет.

Маркс

а какая у вас на улице погода, может речь идет о температурном дрейфе ?
насколько сильно меняется положение плоскостей.
и в какой момент это происходит?

если сервы цифровые, они и будут тихонько жужжать, это нормально.

Andry_M

Если Вы уверены, то остается передатчик, но я не слышал о такой его неисправности. Уплывание каналов - бывало в пульте.
Замените передатчик. Например у знакомого. И попробуйте с другим.

Andrei13
Маркс:

а какая у вас на улице погода, может речь идет о температурном дрейфе ?

На данный момент я нахожусь в квартире и все манипуляции провожу при постоянной комнатной температуре.
Сервы вот такие - rc-avtomag.ru/…/tower-pro-micro-servo-sg90.html
Но вопрос еще в том,что при этом жужжании она по чуть-чуть отклоняется от заданного нулевого положения. Примерно за секунд 15-20 руль направления успевает отклониться на 1-1.5 см. ((

PigTail

А вообще о каком отклонении идет речь? Сервы могут не точно в ноль возвращаться, электроника греется и тоже может плыть и при комнатной температуре.

Andrei13
PigTail:

А вообще о каком отклонении идет речь?

Включаю все, ничего не трогаю. А руль поворота/высоты,элероны сами по себе по чуть-чуть поворачиваются (не обязательно одновременно,могут по очереди), при этом машинка этого руля, который поворачивается жужжит.
Решил заказать новые сервы, придут поставлю, посмотрим что с ними будет.

Mirage544

Подскажите пожалуйста, в крайних положениях стиков, а точнее 1/6 хода стика с каждой стороны не рабочие. То есть не на что не реагирует в крайних положениях. Прошивка стандартная, Сбрасывал на заводские настройки, Калибровку делал несколько раз, результата ни какого. Может не правильно калибрую? Делаю согласно описанному здесь способу.

Маркс

а что при этом показывает монитор ?
какие значения ?

Mirage544

В крайних положениях не шевелится.
Монитор или дисплей?

Mirage544

Сделал калибровку еще раз десять и о чудо! Вроде стало работать как надо.

PigTail
Andrei13:

чуть-чуть поворачиваются

Это не величина поддающаяся измерению, а абстрактное впечатление… на полете то это чуть-чуть сказывается, или чисто эстетически не устраивает?

Маркс

+100
а еще лучше сделать видео, хотя бы на сотовый и выложить сюда, что бы было понятно.
про жужжание цифровых серв я уже писал, это нормально.
если имеется ввиду вибрация плоскостей при жужжании, все зависит от ее степени.

короче, нужно видео

Andrei13
Маркс:

короче, нужно видео

Хорошо, щас сделаю видео. Только я никогда не выкладывал видео, не подскажите как?

X3_Shim
Andrei13:

Вот видео

Вроде все правильно делаете. Я бы пока на сервы грешил. А вот вы проверьте, воткните вместо руддера, ESC и смотрите будет ли он обороты менять (хотя долго держать рабатающий мотор наверное не сильно удобно). Если не будет, значит точно проблемы в сервах. А лучше конечно осциллографом глянуть (можно софтовым через звуковую карту).

AviaDed
Andrei13:

Вот видео -

Извините

У меня так часто бывает при подключении питания к борту, виноваты сервы, просто дергаю стик плывущего канала и все восстанавливается и перестает жужать. В полете все нормально, подключал другие сервы, этот дефект исчезает, плюнул, не хочу ковырять крыло, все хорошо заделано да и летает уже больше года.

Маркс

чудеса да и только
вероятность паршивости всех серв конечно существует, но это на границе области фантастики
я бы попробовал для начала поменять приемник.
может в нем проходит дрейф при прогреве

Andrei13
X3_Shim:

А вот вы проверьте, воткните вместо руддера, ESC и смотрите будет ли он обороты менять

С оборотами все нормально.

Маркс:

я бы попробовал для начала поменять приемник

Приемник тоже менял .Щас там стоит 6 канальник, а я пробовал ставить родной с турниджи 9 канальник.

AviaDed:

просто дергаю стик плывущего канала и все восстанавливается и перестает жужать

Да, когда не жужжит, то канал не плывет. Я не стиком, а прям рукой за качалку сервы берусь, чуть шатаю до прекращения жужжания.

PigTail

Ну почему фантастика, закупили дерьмовые комплектующие или упростили схемотехнику и целая партия с инновацией пошла в жизнь 😦
ИМХО попробовать с имеющимися стандартными сервами(как я понял они есть), если тоже самое, то скорее всего вч-модуль виноват, хотя для ясности хорошо бы посмотреть величины импульсов на входе вч и выходе приемника. Кстати на мой взгляд совершенно необходимая вещь www.aliexpress.com/item/…/1523883700.html .
Если попробовать после минуты прогрева оттримировать и потом после выключения/включения опять минуту подождать, все встанет на место или этот дрейф вообще хаотичен?
Машинки уж больно трещат, можно попробовать для эксперемента запитать борт от батареи, вдруг регулятор дурака валяет.

Andrei13

Но это моя вторая проблема. Первая проблема-это когда после выключения-включения аппаратуры сервы меняли свое центральное положение. Но щас кстати, такого не замечаю.

Обязательно ли серву так выводить в центральное положение

время 23.30.
Или серве все равно где у нее будет центральное положение?

Но еще парадокс, когда я на самолете с серв снимаю тяги, то есть сервы остаются абсолютно свободны ,то ничего не жужжит и соответственно не плывет.

Ставил щас другой регулятор с машинки снял. Такая же беда…

Andry_M
Andrei13:

Обязательно ли серву так выводить

А сами что думаете? 😃

Andrei13:

Или серве все равно где у нее будет центральное положение?

Апсалютна всеравно.

Andrei13
Andry_M:

Апсалютна всеравно.

Ну если серве все равно, то не обязательно так строго приборчиком выводить ее. Главное, если у сервы центральное положение не строго по центру, то чтоб хватило необходимого поворота руля, да и еще все равно за частую лимиты отклонения уменьшаем.

This site will not work without javascript!
This site will not work if cookies are completely disabled.
Site is offline