mf 70 от Proxxon — это вовсе не так просто

Jamco

Вот люблю я инструмент от Проксона - все в нем просто и интуитивно понятно. Поэтому когда у меня возникло желание приобщиться к миру ЧПУшных станков, проксоновское оборудование подкупило своей простотой, немецким, так сказать качеством и основательностью. Правда, на то, что на родном сайте никакого cnc-оборудования нет, пришлось закрыть глаза. Зато оно есть на сайте русском. Приятно, что твои проблемы решают соотечественники. Да и цена сыграла свою роль. В общем, решился. Отгрузка была неожиданно быстрой; удивило наличие в комплекте программы Mach2. Приятно удивило, так как на сайте сообщалось, что “Управляющая карта SMC 800 работает из-под DOS PC-NC” и что “Программу обработки пишет пользователь”. Вот бы уже задуматься, ведь пользователь - это я и есть.
Неделя ушла на то, чтобы убедиться, что Mach2 ни при каких настройках портов и пинов управлять станком не хочет. Пришлось звонить в фирму. Выяснилось, что эта замечательная программа была выслана мне по ошибке, и что на самом деле мне нужна загадочная PC-NC, которую мне тут же и вышлют по электронной почте. Подождав три дня, как говориться, Штирлиц насторожился. Еще один звонок - да программа уже вам выслана, для верности давайте еще раз письмо с вашим электронным адресом. Еще неделя - в ответ тишина. Дальнейшие мои электронные письма остаются без ответа. Впрочем, приходят уведомления о получении, что заставляет задуматься еще больше. Хотя в одной из телефонных бесед уже звучало: мы фирма, торгующая железом; софтом не торгуем.
Надо сказать, железо замечательное. Станок вот уже месяц украшает мой стол, и даже радует тем, что ручное перемещение координатного стола, несмотря на наличие приводов, сохранено. Так что чисто к ПРОКСОНУ претензий у меня нет. Что же касается нас, русских, то уважаемые соотечественники - помогите практически - что эта SMC 800 хочет, и чем ей управлять?

Advertisement
ATLab
Jamco:

…помогите практически - что эта SMC 800 хочет, и чем ей управлять?

А документация на SMC 800 есть хоть какая-нибудь? Схема?
Какие у нее входные управляющие сигналы?
Ситуация понятная, и не слишком приятная, но лучше бы вместо слез побольше конкретной информации - как помогать-то без нее?
Может все просто…

Jamco

А вот не было ничего ровным счетом, кроме документации проксоновской, на сам станок, без намека на его модификацию. Фотка платы поможет?

Baha
Jamco:

А вот не было ничего ровным счетом, кроме документации проксоновской, на сам станок, без намека на его модификацию. Фотка платы поможет?

Может это поможет? Как я понял еще должен был идти с ним программка или програмный драйвер для управления. Мол на основе его можно написать свой софт.

www.cnczone.com/forums/archive/…/t-17821.html
www.cnczone.com/forums/archive/…/t-18020.html
www.cncplayer.com/main/cpdl.html

ATLab
Baha:

Может это поможет? Как я понял еще должен был идти с ним программка или програмный драйвер для управления. Мол на основе его можно написать свой софт.

www.cncplayer.com/main/cpdl.html

Выходит, что либо должно заработать с программой от www.cncplayer.com/main/cpdl.html
либо проще сделать драйвер для двигателей самому, чтобы он работал с имеющимся софтом.
Можно пробовать бодаться с продавцом, но кажется мне это пустой тратой времени - быстрее сделать свой драйвер.

paradox

Уважаемый Павел!
Станки PROXXON MF 70 выпускаются с ЧПУ в двух вариантах- оригинальная немецкая под PC-NC, которая у нас имеется и дается бесплатно каждому покупателю- и под мач2- переделка осуществляется в России, при помощи фирмы Реабин, с разрешения завода и сохранением заводской гарантии. Появление мач связано исключительно с пожеланиями клиентов о русифицированной программе. Мы действительно не торгуем софтом- в одном случае вы его получаете бесплатно, в другом- покупаете сертифицированный мач на стороне. В вашем случае по нашей ошибке Вам действительно отправили демоверсию мач2 вместо вашей программы.
Приношу свои извинения за ошибку и готов Вам отправить программу в 3й раз, как уже было сделано 10го и 12 мая. но почему-то от Вас письма к нам доходят, а на Ваш адрес не приходит ничего, равно как не получаем и подтверждения о получении. К сожалению, несмотря на просьбу, Вы не оставили нам свой контактный телефон и никакой другой возможности связаться с вами у меня нет- получается связь у нас односторонняя. Пришлите пожалуйста, другой емайл или позвоните, чтобы мы нашли путь отправки программы к Вам.
Ещё раз- ваши письма доходят до нас исправно, наши, судя по вашему посту вообще нет.
Проблема на чьём -то ящике или сервере- созвонитесь, пожалуйста или организуйте другой.
Наши телефоны- все 8-812:
2323883
2303048
3809489
Не думайте о нас плохо и все-таки не жадничайте в будущем с телефончиком 😃

Jen
paradox:

но почему-то от Вас письма к нам доходят, а на Ваш адрес не приходит ничего

2 Jamco
Спросите вашиего провайдера, сейчас часто по умолчанию включают антиспамовые программы - к вам много чего может не доходить.

rrteam

Я Павлу отсылал софт 9го и 25го мая.
Но судя по всему - почта его не работает…
Прицеп всего 450 кб в ZIPe.

Creolka

SMC 800 использует Source-Code в С и Turbo Pascal, под Мах2 нужен дополнительно декодер. Посмотреть можно в Конраде или набираем в Гогле SMC1500Z. Под DOS используется PCNC-SMC.

paradox
Creolka:

SMC 800 использует Source-Code в С и Turbo Pascal, под Мах2 нужен дополнительно декодер. Посмотреть можно в Конраде или набираем в Гогле SMC1500Z. Под DOS используется PCNC-SMC.

Все это есть и принадлежит Павлу бесплатно, если он сообщит, как отправить.

max741
rrteam:

Я Павлу отсылал софт 9го и 25го мая.
Но судя по всему - почта его не работает…
Прицеп всего 450 кб в ZIPe.

Посылать нужно в Rar, многие провайдеры удаляют письма с зип архивом

paradox

сегодня дважды отправили снова с разных адресов на новый адрес Павла.

Jamco
paradox:

сегодня дважды отправили снова с разных адресов на новый адрес Павла.

😃
Поймал! Да здравствует почта на Яndex.ru!

Изучаю.

paradox

будут ещё пожелания- пишите, не стесняйтесь. 😃
Телефончик таки не дадите? 😇

Jamco
paradox:

будут ещё пожелания- пишите, не стесняйтесь. 😃
Телефончик таки не дадите? 😇

Правда? 😊 Тогда — сколько стоит перевод инструкции к этому pc-nc? И сколько — переделать станок под Мач?

Jamco:

Правда? 😊 Тогда — сколько стоит перевод инструкции к этому pc-nc? И сколько — переделать станок под Мач?

для Mach надо всего 2 сигнала STEP и DIR
иначе ничего не выйдет.
может у тебя есть эти входы для Mach ?

Vitaly

Модератор

Jamco - предупреждение за личную переписку. Правила форума никто не отменял. Тема закрыта.

This site will not work without javascript!
This site will not work if cookies are completely disabled.
Site is offline