Поиск потерянных аппаратов

Advertisement
Covax

Алексей, вы спец в электронике, а как сделать аттенюатор самодельный на 433?

DiscoMan

Глупость это, а не искалка. Там приемник - сверхрегенератор, со всеми присущими ему недостатками. Низкая по сегодняшним меркам чувствительность (а это, пардон, настолько прямо сказывается на дальности, что уже прямее некуда… если с дешевой китайской рацией вы будете слышать маяк, допустим, за 2 км, то с этой поделкой и 300 метров можно не вытянуть), никакая избирательность (мощная помеха в соседнем канале напрочь забьет вам слабый сигнал маяка), отсутствие шумодава (поиски модели иногда занимают несколько часов, и за это время шум эфира проест дырку у вас в голове). В общем, связываться с такой штукой не стоит однозначно. Не верите, можете попробовать и убедиться лично. А главное, не забудьте сравнить дальность приема маяка на аналогичные антенны.

alexeykozin
Covax:

Алексей, вы спец в электронике, а как сделать аттенюатор самодельный на 433?

я по части цифровой электроники и бп,
радиприем -передача -для меня темный лес,
максимум склонировать если есть схема плата мануал

DiscoMan:

Глупость это, а не искалка. Там приемник - сверхрегенератор, со всеми присущими ему недостатками. Низкая по сегодняшним меркам чувствительность (а это, пардон, настолько прямо сказывается на дальности, что уже прямее некуда… если с дешевой китайской рацией вы будете слышать маяк, допустим, за 2 км, то с этой поделкой и 300 метров можно не вытянуть), никакая избирательность (мощная помеха в соседнем канале напрочь забьет вам слабый сигнал маяка), отсутствие шумодава (поиски модели иногда занимают несколько часов, и за это время шум эфира проест дырку у вас в голове). В общем, связываться с такой штукой не стоит однозначно. Не верите, можете попробовать и убедиться лично. А главное, не забудьте сравнить дальность приема маяка на аналогичные антенны.

а какая дешевая китайская рация удобна в поиске,
ту что я видел без уровня сигнала и ручной регулировки чувствительности

DiscoMan
alexeykozin:

а какая дешевая китайская рация удобна в поиске,
ту что я видел без уровня сигнала и ручной регулировки чувствительности

Да любой приличный клон баксов за 50-70. Я пользуюсь китаекенвудом TH-F5. У него полно аналогов под другими названиями. Как правило, во всех есть S-метр (индикатор уровня сигнала). Правда, толку от него никакого. Если вы достаточно далеко от маяка, уровень сигнала меняется слишком медленно, чтобы служить индикатором приближения/удаления от источника сигнала, а если близко, то уровень будет только один S9+30дб - т.е вся шкала. Регулировки чувствительности я не видел ни в одной из современных портативок. Да и не нужна она тоже. Все прекрасно ищется с помощью яги (на большом удалении), а по мере приближения к маяку - переход на крысиный хвост, далее - любые недиапазонные антенны (я на 2.4 ггц вкручивал), аттенюаторы, прием “на гнездо” и т.д. Хоть немного смекалки и на маяк вы выйдете с точностью 1 метр.

Covax

Так всетаки, аттенюатор 433 настраиваемый можно сделать то? или купить где готовый?

polarfox

Взять пару сплиттеров от систем кабельного ТВ,один вход и два выхода(один сквозной другой с затуханием).Затухания есть 8дБ,12дБ,16дБ,24дБ в общем подобрать можно,только незадействованый выход надо заглушить эквивалентом 75ом.Также были в природе аттенюаторы с плавной регулировкой,но они до 10дБ.Или есть сплиттеры с несколькими(4-5) выходами,у которых различное затухание.

Mitusha
Covax:

Так всетаки, аттенюатор 433 настраиваемый можно сделать то? или купить где готовый?

В радио мастерской специализированной с монтажем и настройкой на месте радиостанции, у них должно быть. Делают с резисторов только не проволочных. Или это www.409shop.com/409shop_product.php?id=117771 должен работать у них радейки в магазине в основном на этих частотах и приборы к ним.

rashidik

А не лучше сразу взять нормальную радиолюбительскую портативу от брендов?

Covax

за 10точку? И использовать ее один раз в неделю? Смысла не вижу)

F_R
Covax:

за 10точку?

Почему? Можно и БУ взять…
Или, таже Есу FT-60 стоит 5500рэ. Получите двухдиапазонку + возможность слушать от 108 до 999МГц, ну и еще всяких вкусностей от Есу. 😃

Covax

5500 это уже два трекера почти)
Я уж лучше Пеленг у Слона возьму за такие деньги)

Mitusha
F_R:

Почему? Можно и БУ взять…
Или, таже Есу FT-60 стоит 5500рэ. Получите двухдиапазонку + возможность слушать от 108 до 999МГц, ну и еще всяких вкусностей от Есу. 😃

Ненадо б/у брать есть нормальный сайт с бесплатной доставкой, брал не раз, у меня такая www.409shop.com/409shop_product.php?id=107724 АРУ отключается, есть уровень сигнала, можно и атюнератор подключить ввиде кабеля, раскрывается на больший диапазон через комп. А из этих клонов до 1500 тысщи можно тоже подобрать www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1426&… например ПУКСИНГ 1400 ре
www.409shop.com/409shop_product.php?id=104529

UA3XDS
F_R:

Есу FT-60 стоит 5500рэ.

Не, ну раз пошла такая пьянка, то тогда вот. Чо?
От себя могу сказать, самодельная 3-х элементная антенна, что по ссылке выше, позволяет локализовать самолет в круге радиусом 50 метров без всяких стрелочных индикаторов, обычным ухом. Ну, а дальше, либо гуляем, либо откручиваем антенну. Я глубокой безлунной ночью самолет в 5 километрах от базы ею нашел. Может вы не так ищите? Когда исгнал сильный, нужно искать не максимум, а минимум, поворачивая антенну боком к маяку.

F_R

Не, ребят, вы уже в крайности пошли… Ну, дело ваше…😃

UA3XDS

Разве это крайности?
Вот это крайности. И это тоже.
Если кто-то скажет, что это реклама, пусть первый бросит в меня камень!
В руках держал. Прикольная хрень. Включить не рискнул. Страшно за такие деньги!

serenya

Вчера приобрел маячек слоновий, возник вопрос. Можно ли как-то покомпактнее антенну сделать, например намотать на стержень и в термоусадку? Или наматывать придется с определенным шагом? Так же есть вопрос по рациям (последние обсуждения читал), если купить дешевую рацию например в евросети, можно ли к ней приколхозить съемную антенну?

Covax:

так что буду делать сьемную антенну…

Я так понимаю у Вас не съемная? Мне рация больше ни для чего не нужна, и заказывать какой нибудь баофенг с кучей кнопок что бы потом в них разбираться не хочется. Хотя наверное что-бы не колхозить лучше сразу со съемной брать. Или все же в 409 магазине взять и не париться? Тогда может кто поделиться информацией чем отличаются UV-5R по последней букве модели, или брать любую? И стоит ли брать 2х диапазонную?

Covax

У меня их две, но на разный диапазон( Моторолку я портить конеш не буду.
Та, что за 400руб они разбираются (не жалко) и антенну можно сьемную сделать.

Например, как Сергей Слон рекомендовал - припаять гайку m3-m4 к гнезду антенны и к болтику припаять саму антенну. У меня лишний SMA есть, я его поставлю скорее всего.

Nikola_FPV
serenya:

Вчера приобрел маячек слоновий, возник вопрос. Можно ли как-то покомпактнее антенну сделать, например намотать на стержень и в термоусадку?

Я пробовал так делать. Дальность связи упала в разы, пришлось антенну выпрямить.

Mitusha
serenya:

Или все же в 409 магазине взять и не париться? Тогда может кто поделиться информацией чем отличаются UV-5R по последней букве модели, или брать любую? И стоит ли брать 2х диапазонную?

Различаются комплектацией, антенами , акумами, гарнитурой, цветом и исполнением по защите. У нее нет кажется уровня принимаемого сигнала. А вот здесь есть www.409shop.com/409shop_product.php?id=104529 . А брать вам 2х диапазонку или нет смотрите сами как Вы планируете ее использовать. Приимущество конечно есть 2х перед одной. С кнопками заморок нет, с меню тоже, все просто и доступно. Вот например Вы настроились на маяк и ищите, а на другой частоте можете общатся с помошниками или например настроить частоту немножко сдвинув в сторону от частоты маяка тем самым определять уровень сигнала, также настроить один канал узкий диапозон другой на широкий, тем самым как дополнительное помошь в поиске. Себе взял сразу на все случаи воксунг типа этой www.409shop.com/409shop_product.php?id=106792

KBV
Covax:

Та, что за 400руб они разбираются (не жалко) и антенну можно сьемную сделать
[]У меня лишний SMA есть, я его поставлю скорее всего.

+1
В рации за такие деньги все на соплях, антенна- просто пружинка прижатая к плате (даже не припаяна). Все равно надо разбирать и нормально припаиваться.
SMA-разъем очень удобен тем, что можно покупные антенны вешать, например антенну от ЛРС- она 100% всегда с собой:)

serenya
Mitusha:

У нее нет кажется уровня принимаемого сигнала.

DiscoMan:

(индикатор уровня сигнала). Правда, толку от него никакого.

Есть ли в нем необходимость?

Mitusha:

А брать вам 2х диапазонку или нет смотрите сами как Вы планируете ее использовать. Приимущество конечно есть 2х перед одной.

Конечно хочется 2х диапазонную на всякий случай, но не будет ли от этого хуже? И как антенна справится при такой разнице частот?

Mitusha:

Себе взял сразу на все случаи воксунг типа этой

Жаба косо посматривает.

Про антенну вопрос снимается
1 x Dual Band SMA-Female Antenna

Mitusha
serenya:

Есть ли в нем необходимость?
[/B]

Конечно есть , не только по звуку но и визуально видеть что происходит с сигналом. Кстате у воксунгов есть функция сос нажимаеш на кнопку сос и она начинает передовать в эфир сигнал сос работает как маяк, можно и человека искать по нему.

F_R
serenya:

Вчера приобрел маячек слоновий, возник вопрос. Можно ли как-то покомпактнее антенну сделать, например намотать на стержень и в термоусадку? Или наматывать придется с определенным шагом? Так же есть вопрос по рациям (последние обсуждения читал), если купить дешевую рацию например в евросети, можно ли к ней приколхозить съемную антенну?

1. Имея приборы и знания можно приколхозить любую антенну 😃
    Я сделал именно так с маяком Петера. Там штатный волосок очень легко гнулся, постоянно норовил скрутиться в трубочку. Хотелось мобильное и быстросъемное решение.
    Решил сделать укороченную спиральную антенну. Да, знаю, что ее эффективность хуже, чем у полноразмерной, но за компактность надо платить 😃
    Отрезал 10см от самого кончика стеклопластиковой удочки. Взял кусок провода МГТФ, и, вперед 😃, с шагом 2-3мм намотал до самого конца. Да, перед намоткой сделал “ручеек” из циакрина вдоль стеклопластикого кончика - чтобы провод сразу приклеивался к так называемому сердечнику.
    Ну и все. Намотав все 10см (не помню сколько кабеля ушло) приступил к измерениям. Подключил к КСВ метру данную антеннку, и начал кусать кабель (антенну делал заведомо большей длины) до тех пор, пока КСВ не стал приемлемым. В итоге, КСВ вышло 1.4, пришлось последние 4 витка растянуть, увеличив шаг, примерно, в 5мм. Да, КСВ мерил - одевая термоусадку (но не усаживая ее 😃 ). Ибо она влияет на характеристики антенны, а именно, снижает рабочую частоту (т.к. “масса” антенны увеличивается, резонанс “уползает” вниз по частоте).
    Далее, паяем антенну к выходу РФМки, ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксируем сердечник к плате маяка (иначе, при первом же случае отломиться). Я использовал циакрин + термоусадка с термоклеем. Получилось - намертво.

По дальности: Маяк лежит на заднем сидении авто. Машина стояла возле густого леса. В лесу я слышал маяк (в шумах) в 3км…на штатную (и очень хреновую) антенну портативки. С настроенной четвертушкой на рации было бы лучше, а с 2эл направленной антенной (специально сделанной для поисков и настроенной на частоту маяка) вообще было бы супер 😃

1. По рациям.
    Можно использовать и обычные так называемые “ЛПД/ПМР мыльницы”. Чуствительность/избирательность их приемников хорошая (избирательность, порой, лучше того же баофенга UV-3R), можно купить, почти, в любом “связном” и т.п. Но, нет S-метра, шумодав у некоторых НЕ открывается (без хирургии), ну и работают только в LPD и PMR, а в городе там “грязи” навалом…

Есть у меня простые VOXTEL MR-160 (за смешные деньги в 700рэ за пару раций). Апгрейдил их, заменив штатные пружинки на настроенные 1/4 штыри, на одной сделал съемную антенну, сделал питание от 1S липо 😃
Достоинства - долго держат заряд АКБ, есть возможность “кнопочкой” открыть шумодав, хороший приемник, цена 😃. Но, заявленная мощность в 0.5Вт - враки, на самом деле там 152мВт (при 4в питания), нету субтонов, нету блокировки клавиш, нету выхода под гарнитуру, индикация разряда АКБ сама примитивная - когда акк, почти, сел загорается индикатор разряженной батарейки.
ИМХО, для поиска маяка, ка самый бюджетный и быстрый вариант пойдет. Но, я бы доплатил и купил бы за 1100рэ мидланд G3.
Вот пару фоток моих переделок:

ССМ=
F_R:

мидланд G3

Ссылку можно на девайс?

This site will not work without javascript!
This site will not work if cookies are completely disabled.
Site is offline