Предополетное состояние!!!

OlegVK

Всем добрый день или вечер!
Неделю назад купил набор ARF, радиоаппаратуру и все что необходимо, чтобы взлететь:
ARF - Skyraider, made in Taiwan, р/а sanwa vg 400, мотор os max la 25, симулятор, электростартер, топливо и т.д.

3 дня сидел по часу за симулятором и в конце концов сделал вывод что летать это безошибочно ездить на автомашинах RC и даже более того. С другой стороны симулятор нужен для понимания и привыкания рук к своеобразной аппаратуре.

Одновременно собрал модель, установил аппаратуру на борт, сделал все регулировки и напоследок проклеил модель в местах не качественной заводской сборки.

Теперь передомной стоит задача максимум, взлет и самое главное посадка.
Мои вопросы:

1.Прошу прокомментировать выше перечисленное приобретенное оборудование.
2.Сколько Вы времени тратили на симулятор (вопрос к тем кто начал летать в момент появления данной опции).
3.Что еще нужно для полета сделать по модели, развесовка и т.д.
4.Можно ли самостоятельно взлететь или все таки 100% нужен инструктор (ответ по принципу - “если денег много то лети”, не принимается) денег достаточно, любимая жена будет ругаться если грохну в первый раз, хотя думаю если ВООБЩЕ ГРОХНУ, хотя я уже бывалый, а точнее увлеченный любитель в гараже имею TA03F, Associated TC3 и катер, а теперь и самолет. Думаю эта покупка далеко не последняяяяяя.

Всем большое спасибо за ответ, огромное спасибо создателю данного сайта!!!

Advertisement
SV-S
  1. Коментировать технику смысла нет -для начала более чем достаточно. Все равно бить, в смысле учиться 😃. Главное чтоб аппарат работал и моторчик более-менее устойчиво тарахтел. Большего от учебки и не требуется.

2. Я лично учился методом передачи аппаратуры. Хватило 2 раз подержаться за ручки, на третий раз взлетел сам, но при том что до того уже лет 5 на кордах летал. После того пару лет спустя попробовал симулятор - все не так и вообще ничего не понял как там летать можно 😃

3. Надо проверить центровку (20-25% САХ), легкость хода всех машинок и рулевых плоскостей, желательно проконтролировать наличие/отсутствие круток. Все рули подбором длинны тяг установить в ноль, так чтоб триммера стояли тоже в нулях. Затем проверить правильность отклонения всех руль-плоскостей… а то не очень удобно летать, когда элероны или руль высоты рулят в обратную сторону. Опыт такой уже имеется 😃
    А еще не плохо завести моторчик перед выездом на полеты и убедиться что все нормально тарахтит, дабы потом не бегать по летному полю и не искать компрессию.

4. Взлететь самому можно - знаю таких людей, но это все авиамоделисты с огромным опытом кордов. А так - если повезет, взлетите, а если не повезет, то ниже земли не упадете. Шансы 1 к 99, примерно. На ваш авто- , судомодельный опыт я бы не стал полагаться, специфика управления моделями совсем разная. А если используете аппаратуру-пистолет, то тогда совсем ничего не остается.
    Чего только не понимаю, что , в Москве так мало людей летает, что и учиться не у кого

shurik

Народу много! 😃
Удачных Вам полетов!

Геннадий

Олег !
1.На симуляторе поучится желательно,ты должен почувствоать
аппаратуру,на самом деле летать немного проще,на симуляторе сложнее,но есть ньюанс на симуляторе ты не разобьешся.
2.развесовка модели если еще и ARF желательно но не обяжательна.Если
ты применяешь двигатель такой как написано в инструкции,обычно это все соответствует.
3.Модель должна оттреммирована,тойсть,в ровном полете лететь прямо,
не кажый может поднять модель после сборки.На земле надо сделать
некоторые приготовления -проверить рули ,элероны что бы в првильную
сторону работали,двигатель-без перебоев.
3. Не рекомендую первый раз самому взлетать,кое как может и взлетишь,при
всем правильном.(см выше).но посадить скорей всего не получится.
Если ты живешь в москве ехай на ходынку,там тебе облетают модель,можно и поучится.
обучение стоило в том году 350 руб.за один полный день.
Облетают и оттреммируют бесплатно

dim

не торопись лететь. За симулятором надо посидеть еще некоторое время - когда научишься на самых неудобных моделях летать и сажать их безошибочно ( там трудно посадить что угодно точно на полосу - но этого наверное и не надо) - только тогда , даже если и с инструктором, можно и начинать.
А на симуляторе желательно научиться летать не просто куда получится , а по некоторому плану ( вперед, поворот вправо , прямо, разворот и т.д.).

Хоть и говорят что симулятор что это совсем не то - может быть, но у меня было по другому. Сам взлетал и сажал , правда на травку 😃. И еще - низко не летай и за креном следи при разворотах - вовремя выравнивайся.

interceptorcool

Присоеденюсь к Dime я строил самолетик и летал на FMS - правда у меня OS .40, но сути не меняет - 1-й полет делал хотя и с мертами, но они только рядом стояли и в ветер 10-15 - отлетал и посалит почти нормально (после второй посадки деревянный винт сломал), а щас летаю сам - люди нужны чтобы психологически поддержать.
и следи за креном - желатетьно D/R установить если аппаратура позволяет - я 60% от max хода делал - так меньше вероятность больших крунов %)

вал

молодец ,но проверь аппаратуру,надеюсь не китай,я тоже долго готовился ,но всегда найдется,то очем не успел узнать,полет на симе и в небе не есть одно и тоже.Удачи

Антон57

А самый лучший вариант-ИНСТРУКТОР
Удачи!!

OlegVK

Всем вражаю сввою благодарность!
в Воскресенье улетаю на отдых, поэтому взлечу не раньше чем через три недели. С собой беру ЛАПТОП и соответственно р/а с симулятором, недеюсь тренировки у моря на песочке благоприятно скажуться на посадке, мимо ЛЭП…

Всем пока…

This site will not work without javascript!
This site will not work if cookies are completely disabled.
Site is offline
  • 36.70ms - Total
    • 0.07ms - http_prepare
    • 0.02ms - cookies_read
    • 0.01ms - tz_offset_read
    • 31.75ms - server_chain_exec
      • 0.05ms - session_load
      • 0.01ms - session_new
      • 0.05ms - csrf_token_set
      • 0.04ms - fill_session_from_AuthSession
      • 0.08ms - fetch_guest_user_info
      • 0.07ms - fill_user_info_locale